哲学

事业单位笔试成绩假|事业单位笔试50多分

哲学 点击: 手机版

篇一:2015年呼市事业单位考试面试成绩计算

2015年呼市事业单位考试面试成绩计算

2016年内蒙古事业单位考试公告还没有发布,以下是2015年职位表以及考试时间安排,可供参考;

(一)面试由用人单位主管部门严格按照本方案的有关规定,制定面试实施方案,报市人事考试考务工作领导小组办公室批准后组织实施。自行组织确有困难的用人单位的面试由市人事考试考务工作领导小组办公室统一组织实施。

(二)面试采取结构化面试、现场答辩、技能测试等方式进行。凡采取两种以上方式进行的,其面试成绩加权计算方

事业单位笔试成绩假

法,由用人单位在面试实施方案中予以明确。面试成绩满分100分,面试成绩必须当场向参加面试人员公布。

(三)报考蒙古语授课高校毕业生岗位的人员,面试必须用蒙古语回答。

报考蒙汉语兼通岗位的人员,面试必须用汉语回答。

报考其他岗位的人员,面试可以用蒙古语回答,也可以用汉语回答,但只能选用一种语言回答,不能混用。报考人员用蒙古语答题的试场,必须配备两名蒙古语翻译人员。

面试时对不按规定语言回答的按零分处理。

(四)对面试时实际到场参加面试人数与招聘计划数比例为1︰1及以下的岗位,该岗位报考人员的面试成绩须达到本人参加面试时所在考场(同一试题、同一考官组)的面试成绩平均值,方可进入体检环节。无法计算平均成绩的,需达到市人事考试考务工作领导小组办公室或用人单位主管部门事先设定的面试合格分数线。

(五)面试时间、地点:见《面试通知单》。

(六)考试工作结束后,由用人单位主管部门或呼和浩特市人事培训考试中心加权计算参加面试报考人员考试总成绩,按照每个岗位报考人员考试总成绩从高分到低分的顺序和该岗位计划招聘人数,等额确定进入体检和考核的人选,报市人事考试考务工作领导小组办公室备案后,将面试成绩、考试总成绩及进入体检和考核人员名单在报名网站一并公布。

(七)同一岗位招聘计划内最后一名报考人员考试总成绩出现并列的,并列人员以笔试总成绩高低排序,笔试总成绩也相同的,通过加试成绩高低排序,等额确定进入体检和考核范围。

七、考试总成绩计算

考试总成绩=笔试总成绩×50%+面试成绩×50%

内蒙古事业单位考试面试真题再现:

今天是节假日,同事都休假了,就你一个人在单位值班,上级领导突然下来检查工作,你该怎么处理?

【中公教育解析】

事业单位考试网提供事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料

上级领导检查工作是各级机关的一项常规性工作,有利于上级领导了解我们单位近期的工作情况,也有利于我们单位的各项工作迈上更高的台阶。此次上级领导突然来到单位检查工作,是希望了解我们单位在节假日是否能够正常开展工作,我会在处理好对外服务工作的基础上,完成好接待工作。我的具体处理方法如下。

首先,做好接待上级领导的工作。我会热烈欢迎上级领导莅临我单位检查指导工作,并对领导在节假日不辞辛苦来我单位检查表示真挚的谢意。请领导到办公室,认真仔细的回答领导的问题,介绍我们的日常工作,节假日值班工作情况。根据上级领导的要求,看是否需要有我及时联系其他同事或者我的直属领导前来汇报工作。

其次,完成好日常值班工作。如果有群众前来单位解决问题,我会向上级领导说明情况,先请上级领导检查我们的其他工作内容。我会一如既往的、有条不紊的、耐心、热情的做好服务群众的工作,帮助群众办理好事情,做好值班工作。在办理好群众的工作后,我会认真记录上级领导对工作的指示,听取领导的建议。

最后,欢送上级领导,向直属领导汇报工作。当上级领导完成检查工作后,我会再次感谢领导前来指导工作,并欢送上级领导。然后我会言简意赅的向直属领导汇报此次上级领导的检查工作。待上班时间,我再具体详细的向领导汇报工作。

中公教育内蒙古事业单位招聘培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在考试大战中拔得头筹!内蒙古事业单位考试题库邀请您一同刷题!

事业单位考试网提供事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料

篇二:2016上海事业单位招聘考试:直言命题中的真假话问题解题思路

上海事业单位招聘考试网制作

2016上海事业单位招聘考试:直言命题中的真假话问

题解题思路

事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。

一、矛盾法解决真假话问题

在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、反对法解决真话假话问题

在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。

例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

【解析】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

更多公告信息动态请关注:上海事业单位招聘

篇三:2016事业单位考试行测:巧解逻辑判断真假话

2016事业单位考试行测:巧解逻辑判断真假话 天津事业单位招聘网为各位考生顺利备考提供丰富热点资讯。更多精彩内容尽在事业单位招聘考试网!

【导读】

在事业单位备考到来之季,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《巧解逻辑判断真假话》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。

在事业单位考试行测考试中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等。

但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题。下面,我们就通过真题的方法具体给各位考生讲解一下。

例题1:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是?

A.1是亚洲,2 是欧洲

B.2是大洋洲,3 是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5 是非洲

正确答案:C

中公解析:观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为突破口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述“ 3 是欧洲,2 是美洲”全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的“5是美洲”为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。

此题可以通过带入排除法去解题,分别把选项带进题干,看每个人猜测的情况是否与题干意思相符,从而锁定正确答案,但是这种方法机械、耗时,如果大家能够根据事业单位考试题目的特点,选择突破口就可以快速把正确答案确定下来。

最新事业单位考试信息请关注:天津事业单位考试网

本文来源:http://www.xyyo.net/renwensheke/zhexue/2019/0818/27594.html

推荐访问:笔试 事业单位 成绩 事业单位考试成绩有假 事业单位笔试70分难吗
相关推荐